Regionalligamannschaft
Kontakt
obere Reihe (von links nach rechts): Leon Hellwig, Jorden Winter, Till Plumpe, Lucas Vierling, Sofiene Rachid Jannene, Lucas Albrecht, Edgar Kaizer, Benjamin Nwatu, Simon Gollnack, Justin Ullmann, Christian Flath
mittlere Reihe (von links nach rechts): Caio Mazzo Nogueira, Ronny Thoms (Schatzmeister), Ines Neumann (Betreuerin), Sebastian Heinrich (Physiotherapeut), Thomas vom Hagen (Athletiktrainer), Michael Braune (Trainer), Rainer Stock (Co-Trainer), Paul Pflug (Torwarttrainer), Detlef Klämbt (Betreuer), Klaus Hohmann (Betreuer), Ralf Rische (Vizepräsident), Phil Butendeich
untere Reihe (von links nach rechts): Timm Koch, Clemens Koplin, Lucas Möckel, Niklas Geisler, Kevin Tittel, Daniel Hefele, Arne Sommer, Oliver Maric, Tim Göth, Luca Dahlke, Moritz Wallmann
es fehlen: Jonas Böhmert, Jonas Dieseler
Spielerwechsel 2023/24
Zugänge Sommer 2023/24:
Jorden Winter (RB Leipzig U19)
Lucas Albrecht (VSG Altglienicke)
Edgar Kaizer (FC Energie Cottbus, Leihe)
Timm Koch (Hallescher FC)
Lucas Möckel (FSV 63 Luckenwalde U19)
Nikas Geisler (FC Energie Cottbus)
Kevin Tittel (MSV Neuruppin)
Oliver Maric (Viktoria Berlin)
Jonas Böhmert (FC Energie Cottbus)
Jonas Dieseler (VSG Altglienicke)
Moritz Wallmann (FSV 63 Luckenwalde U19)
Abgänge Sommer 2023/24:
Nils Gottschick (unbekannt)
Andre Thoms (unbekannt)
Ian Kroh (Eintracht Mahlsdorf)
Stefan Rankic (Holstein Kiel II)
Philip Einsiedel (unbekannt)
Steve Zizka (Bischofswerdaer FV 08)
Marcel Hadel (Viktoria Potsdam)
Daniel Becker (Viktoria Potsdam)
Pascal Borowski (Viktoria Potsdam)
Nikolas Tix (Viktoria Potsdam)
Dennis Rothenstein (unbekannt)
Aaron Bogdan (Karriereende)
Tobias Francisco (Viktoria Potsdam)
Neo Passow (FSV 63 Luckenwalde 2. Mannschaft)
Zugänge während der Saison 2023/24:
Levin Mattmüller ab Mitte November 2023 (vereinslos, vorher Union Berlin U19)
Florian Palmowski ab Ende November 2023 (vereinlos, vorher USA)
Mathis Bruns ab 01.02.2024 (1. FC Union Berlin, Leihe an Stuttgarter Kickers)
Abgänge während der Saison 2023/24:
Arne Sommer ab Oktober 2023 (aus privaten Gründen)
Daniel Hefele ab 01.01.2024 (aus privaten Gründen, Wechsel zu SV Atlas Delmenhorst)
Benjamin Nwatu ab 01.02.2024 (Wechsel zum RSV Eintracht 1949)
Das Team 2023/2024
Tor | Abwehr | Mittelfeld | Angriff |
---|---|---|---|
Kevin Tittel Jonas Dieseler Florian Palmowski |
Lucas Albrecht Jonas Böhmert Sofiene Jannene Edgar Kaizer Justin Ullmann Levin Mattmüller Mathis Bruns |
Phil Butendeich Luca Dahlke Christian Flath Niklas Geisler Tim Göth Clemens Koplin Oliver Maric Lukas Möckel Lucas Vierling Moritz Wallmann Leon Hellwig |
Till Plumpe Simon Gollnack Jorden Winter Timm Koch |
Trainer/Betreuer | Trainingszeiten |
---|---|
Trainer: Michael Braune Co-Trainer: Rainer Stock Torwarttrainer: Paul Pflug Athletiktrainer: Thomas vom Hagen Physiotherapeut: Sebastian Heinrich |
Montag 18:30 – 20 Uhr Dienstag 18:30 – 20 Uhr Mittwoch 18:30 – 20 Uhr Donnerstag 18:30 – 20 Uhr Freitag 18:30 – 20 UhrSpielstätte Werner-Seelenbinder-Stadion Adresse in GoogleMaps |
Medizinische Betreuung
Unsere Regionalligamannschaft erhält medizinischen Support von der Praxis “Sportmedizin & Orthopädie – Bartsch & Taheri” aus Berlin. Sie stehen unseren Spielern vor und nach den Spielen beratend zur Seite, sorgen für eine kontinuierliche Betreuung und helfen durch ganzheitliche Behandlungskonzepte, die zugleich die individuellen Bedürfnisse des Athleten im Blick haben, für eine zeitnahe Versorgung bei Verletzungen.
Sportliche Erfolge
2000 Aufstieg in die Brandenburgliga
2009 Sieger BBL-Hallenmasters
2009 Meister der Brandenburgliga
2010 Hallenlandesmeister